Страница обновлена 24.07.2017

Страница обновлена 24.07.2017

¬Историческая справка

В 1933 году в Рыбинском районе Ярославской области, в 14 километрах от города Рыбинска по Северной железной дороге в живописном, лесном поселке Чистый мох, а ныне поселок Тихменево, было организовано Рыбинское торфопредприятие. Основной контингент рабочих предприятия составляла молодежь, которая трудилась на разработке и добыче торфа. Вскоре появилась необходимость в дошкольном учреждении.

Поначалу детский сад был открыт в деревянном приспособленном здании, где функционировали две дошкольные группы. Но предприятие развивалось, поселок рос, мест в детском саду не хватало, и последовала череда преобразований дошкольного учреждения.

В 1976 году был введен в эксплуатацию новый детский сад на 140 мест. Это отдельно стоящее, двухэтажное, кирпичное здание со всеми коммуникациями (водопроводом, канализацией, центральным отоплением, вентиляцией, телефоном), построенное в экологически чистой лесной зоне.

В 1985 году было решено пристроить еще одно здание по проекту на 90 мест.

До 1993 года детский сад находился в ведомстве Рыбинского торфопредприятия, а затем был передан на баланс Тихменевского поссовета.

С 2006 года учредителем детского сада является администрация Рыбинского муниципального района в лице Управления образования администрации Рыбинского муниципального района.