Страница обновлена 24.07.2017

ТРОПА
в МДОУ детский сад п.Тихменево

Цель проекта:

экологическое и эстетическое благоустройство территории ДОУ, создание эколого-развивющей среды.

Основные задачи:

благоустройство территории с точки зрения создания условий для организации игровой и познавательной деятельности и создания психологического комфорта у детей;

озеленение почв, мало пригодных для выращивания культурных растений;

привлечение родителей воспитанников ДОУ к благоустройству территории детского сада.

Реализация проекта предполагает достижение следующих результатов:

озеленение территории растениями;

оснащение детской игровой площадки новыми объектами, пригодными для игры;

создание нескольких зон: метеорологическая станция, живая изгородь,  плетень, цветочные часы,  «Старик Лесовик»,  цветник.

создание нескольких зон: метеорологическая станция –«В гостях у Кикиморы», цветник, «У Старичка Лесовичка», «Плетень», «Цветочные часы», «Весёлый огород»

Конечный результат: комплексная эколого-развивающая среда, каждый компонент которой отвечает принципу функционального комфорта и основным этапам развития детской деятельности.

Схема – маршрут экологической тропы МДОУ д/с п. Тихменево

Для активизации познавательного интереса
                     мы решили, что на протяжении всего маршрута
                        детей будут встречать сказочные персонажи

Кикимора – хозяйка метеорологической станции                     Пугало – хозяин на нашем весёлом огороде

«Старик Лесовик» – хозяин всех деревьев на территории детского сада

Объект № 3 – метеорологическая станция

В апреле мы продолжили оформление                           В мае Парамонова С.Л. и Вязниковцева Г В.

объекта метеорологическая станция.                               провели косметический ремонт (покраску)

Был приобретен флюгер в виде                                       объектов метеорологичексой станции

вращающейся Совушки.

В начале июня на метеорологической                               В декабре на станции была вывешена  кормушка

станции появилась хозяйка – Кикимора.                          для птиц, которую изготовили родители

Её изготовила Мосичкина О.В.                                             участники  конкурса «Птичья столовая»,

организованного нашей  рабочей группой

Объект № 10 – цветочные часы

В мае наша рабочая группа подготовила клумбу к посадке семян, разделив её на 6 секторов. Затем по секторам были высажены семена ноготков, портулака, цикория, льна, ночной фиалки и душистого табака. По окружности на клумбе были высажены бархатцы.

В течение всего лета мы ухаживали за всходами.

И вот он – конечный результат!

Объект № 8 – плетень

Оригинально подошли к оформлению заграждения своего прогулочного участка – плетня, дети старшей группы, под

руководством воспитателя Парамоновой С.Л. Здесь они высадили огородные культуры: картофель и горох.

Летом дети под руководством взрослых поливали, пололи, окучивали всходы, наблюдали за их ростом.

В группе был заведён дневник, в который записывались результаты наблюдений.

Урожай картофеля было решено оставить на семена в следующем.

Объект № 6 – живая изгородь

У входа в здание нашего детского сада                           Здесь воспитатели проводят

произрастают кусты снежноягодника,                             наблюдения за сезонными

они выполняют роль живой изгороди                             изменениями в природе, за поведением птиц.

В декабре 2014 года на живой изгороди  появилась кормушка

для птиц. Ее повесили воспитанники  подготовительной группы.

В течении всего учебного года в детском саду были организованы

акции и конкурсы по экологии

В декабре 2014 года наша рабочая группа организовала акцию

«Птичья столовая»,

в которой приняли участие родители детей

I-й младшей группы

Средней  группы

Старшей  группы

Подготовительной  группы

Всем родителям были вручены благодарности, а кормушки вывешены

на территории  детского сада и посёлка

В марте 2015 года наша рабочая группа организовала акцию

«Домики для птиц»,

в которой приняли участие родители детей

Ясельной группы

I-й младшей группы

Средней  группы

Старшей  группы

Всем родителям были вручены благодарности, а скворечники вывешены

на территории  детского сада и Тихменевской СОШ

10 апреля закончилась акция

«Домики для птиц»

интегрированным занятием в Тихменевской СОШ

Родители детей, I-й младшей группы:

принявших участие в акции

«Первоцветы»

а также воспитатели

Качкова И.С.

Кириллова Е.В.

были отмечены грамотами

апрель 2015 года

В мае 2015 года мы засеяли клумбу

«Цветочные часы – барометр».

Агератумы оживили расцветку нашей клумбы, а герани выступили в роли живых барометров

Так наши «Часы – барометр» выглядят в августе

Летом 2015 года воспитатели с детьми своих групп активно поработали

на объекте  «Наш весёлый огород»